Help us improve your experience.

Let us know what you think.

Do you have time for a two-minute survey?

 
 

Desempaquetar y montar un SSR120

Desempaquetar un SSR120

El SSR120 se envía en una caja de cartón y se asegura con material de embalaje de espuma. La caja también contiene una caja de accesorios e instrucciones de inicio rápido.

Nota:

El SSR120 está protegido al máximo dentro de la caja de cartón. No lo desempaquete hasta que esté listo para comenzar la instalación.

Para desempaquetar el SSR120:

  1. Mueva la caja de cartón a un área de ensayo lo más cerca posible del lugar de instalación, donde tenga suficiente espacio para extraer los componentes del chasis.
  2. Coloque la caja de cartón con las flechas apuntando hacia arriba.
  3. Abra con cuidado la parte superior de la caja de cartón.
  4. Retire la espuma que cubre la parte superior del SSR120.
  5. Retire la caja de accesorios.
  6. Verifique las partes recibidas con las listas de la Tabla 1.
  7. Guarde los soportes y pernos dentro de la caja de accesorios.
  8. Guarde la caja de envío y los materiales de embalaje en caso de que necesite mover o enviar la puerta de enlace de servicios más adelante.

Verificar piezas recibidas con el SSR120

El envío incluye una lista de embalaje. Verifique las piezas que recibe en la caja de envío con los artículos en la lista de empaque. Las piezas enviadas dependen de la configuración que solicite.

Si falta alguna parte de la lista de empaque, comuníquese con su representante de servicio al cliente o con el servicio de atención al cliente de Juniper desde EE. UU. o Canadá por teléfono al 1-888-314-5822. Para conocer las opciones de marcación internacional o directa en países sin números gratuitos, consulte https://www.juniper.net/support/requesting-support.html.

Tabla 1: Lista de piezas para un SSR120 totalmente configurado

Componente

Cantidad

Chasis SSR120

1

Adaptador DB-9 a RJ-45, cable directo

1

Cable de alimentación C13 apropiado para su ubicación geográfica

1

Adaptador de corriente AC/DC

1

Antenas LTE (suministradas para los modelos SSR120-AA y SSR120-AE)

2

Kit de montaje en rack (se puede pedir por separado)Número de pieza: SSR100-RMK

  • 2 soportes de montaje

  • 4 tornillos de soporte de cabeza plana M5x7.0 mm

  • 4 tornillos de montaje de cabeza redonda Phillips M6x16 mm de cabeza plana

  • 4 Tuerca flotante M6 en jaula, acero+zinc

  • 4 arandelas de plástico M6

Hoja de ruta de documentación y garantía del producto

1

Registrar productos: obligatorio para validar los SLA

Registre todos los productos de hardware nuevos de Juniper Networks y los cambios en un producto instalado existente mediante el sitio web de Juniper Networks para activar sus acuerdos de nivel de servicio (SLA) de reemplazo de hardware.

PRECAUCIÓN:

Registre los números de serie de los productos en el sitio web de Juniper Networks. Actualice los datos de la base de instalación si se produce alguna adición o cambio en la base de instalación o si se mueve la base de instalación. Juniper Networks no es responsable de no cumplir con el acuerdo de nivel de servicio de reemplazo de hardware para productos que no tienen números de serie registrados o datos precisos de la base de instalación.

Registre su(s) producto(s) en https://tools.juniper.net/svcreg/SRegSerialNum.jsp.Actualice su base de instalación en https://www.juniper.net/customers/csc/management/updateinstallbase.jsp.

Monte un SSR120 en un escritorio u otra superficie nivelada

Antes de montar el SSR120 en un escritorio u otra superficie nivelada:

Nota:

No bloquee las rejillas de ventilación de la carcasa del chasis SSR120. El bloqueo de las rejillas de ventilación puede provocar el sobrecalentamiento del aparato.

Para montar un SSR120 en un escritorio u otra superficie nivelada:

  1. Retire el aparato de la caja de envío (consulte Desembalar un SSR120).

  2. Coloque el aparato sobre el escritorio o sobre la superficie nivelada.

Monte un SSR120 en un rack de dos postes

Si necesita montar una SSR120 en un rack de dos postes, debe solicitar el kit de montaje en rack (SSR100-RMK).

Antes de montar un SSR120 en un bastidor de dos postes:

Asegúrese de tener disponibles las siguientes piezas y herramientas:

  • Kit de montaje en rack que se puede pedir por separado (SSR100-RMK)

    • 2 soportes de montaje

    • 4 tornillos de soporte de cabeza plana M5x7.0mm

    • 4 tornillos de montaje de cabeza plana M6x16mm Phillips de cabeza redonda

    • 4 Tuerca flotante M6 en jaula, acero+zinc

    • 4 arandelas de plástico M6

  • Destornillador Phillips (+), número 2

Nota:

Una persona debe estar disponible para levantar el chasis SSR120 mientras otra asegura el chasis al rack.

PRECAUCIÓN:

Si va a montar varias unidades en un bastidor, monte la unidad más pesada en la parte inferior del bastidor y monte las demás unidades desde la parte inferior del bastidor hasta la parte superior en orden decreciente del peso de las unidades.

Para montar el SSR120 en un rack de dos postes:

  1. Retire el SSR120 de la caja de envío (consulte Desempaquetar un SSR120).
  2. Alinee los soportes de montaje a lo largo de la parte frontal del aparato de forma que los orificios de los soportes de montaje se alineen con los orificios de los paneles laterales del aparato. Consulte la figura 1.
    Figura 1: Colocación de los soportes de Attaching the Mounting Brackets montaje
  3. Inserte los cuatro tornillos de soporte de cabeza plana M5x7.0 mm en los orificios alineados y apriete los tornillos con un par de 10 Nm. Asegúrese de que la parte curva del soporte encaje perfectamente en la parte inferior del cuerpo del aparato.
  4. Haga que una persona agarre ambos lados del aparato, levante el aparato y colóquelo en el bastidor, alineando los orificios del soporte de montaje con los orificios roscados en el riel del bastidor. Alinee el orificio inferior de cada soporte de montaje con un orificio en cada riel de bastidor, asegurándose de que el aparato esté nivelado. Consulte la figura 2.
    Figura 2: Montaje del SSR120 en el rack Mounting the SSR120 on the Rack
  5. Haga que una segunda persona asegure el aparato al bastidor utilizando los 4 tornillos de montaje de cabeza redonda Phillips M6x16 mm de cabeza plana, 4 tuercas flotantes M6 en la jaula y 4 arandelas de plástico M6. Apriete los tornillos con un par de 18 Nm.
  6. Asegúrese de que el aparato esté nivelado verificando que todos los tornillos de un lado del bastidor estén alineados con los tornillos del otro lado.

Instalación de antenas para los dispositivos SSR120 compatibles con LTE

Para instalar las antenas:

  1. Retire las tapas antipolvo de los conectores SMA del panel frontal SSR120.

  2. Fije las antenas a los conectores SMA y apriételas firmemente con la mano.

    Figura 3: Conexión de antenas al SSR120 Attaching Antennas to SSR120
  3. Gire las antenas 0-90 grados en dirección vertical.

Inserción de la tarjeta SIM

Las variantes SSR120 LTE (SSR120-AA y SSR120-AE) admiten tarjetas Micro-SIM.

Para insertar una tarjeta Micro-SIM:

  1. Con un destornillador Philips, retire la tapa de la ranura de la tarjeta SIM en el lateral del aparato. Consulte la figura 4.

    Figura 4: Quitando la tapa Removing the SIM Card Slot Cover de la ranura de la tarjeta SIM
  2. Inserte la tarjeta Micro-SIM en la ranura SIM1.

    Figura 5: Inserción de la tarjeta Inserting the Micro-SIM Card Micro-SIM
    Nota:

    Puede insertar la tarjeta Micro-SIM solo en la ranura SIM1 , no en las otras ranuras SIM. Cuando inserte la tarjeta Micro-SIM, asegúrese de orientar la tarjeta correctamente.

  3. Reemplace la tapa de la ranura de la tarjeta SIM y apriete sus tornillos con un par de 6 Nm.

    Figura 6: Reemplazo de la cubierta Replacing the SIM Card Slot Cover de la ranura de la tarjeta SIM