Help us improve your experience.

Let us know what you think.

Do you have time for a two-minute survey?

 
 

QFX5110 网络电缆和收发器规划

确定 QFX5110 的收发器支持

QFX5110-48S 的端口面板支持 48 个逻辑 10 千兆位以太网端口。这些数据端口(047)支持 1 千兆位小型可插拔 (SFP) 或 10 千兆位以太网小型可插拔 (SFP+) 收发器。您还可以在任何接入端口中使用 SFP+ DAC 电缆和 10 千兆位有源光缆 (AOC)。

其余 4 个 QSFP28 端口(4851 个)支持 40 Gbps 或 100 Gbps 的速度。每个端口均可配置为独立的 100 千兆位以太网端口或独立的 40 千兆位以太网端口。这些端口通常用作上行链路。在 40 千兆位以太网模式下,这些端口可使用 QSP+ 到 SFP+ DAC 分支 (DACBO) 电缆进行通道化。

您可以使用硬件兼容性工具,找到有关瞻博网络设备上支持的光纤收发器的信息。除了收发器和连接类型之外,还记录每个收发器的光纤和电缆特性(如果适用)。硬件兼容性工具允许您按产品进行搜索,显示该设备上支持的所有收发器,或按接口速度或类型按类别显示。QFX5110 支持的收发器列表位于 https://pathfinder.juniper.net/hct/product/#prd=QFX5110

谨慎:

瞻博网络技术援助中心 (JTAC) 为瞻博网络提供的光学模块和电缆提供全面支持。但是,JTAC 不支持瞻博网络没有资格或提供的第三方光学模块和电缆。如果您在运行使用第三方光学模块或电缆的瞻博网络设备时面临问题,则 JTAC 可以帮助您诊断与主机相关的问题,如果观察到的问题与使用第三方光学模块或电缆无关,则 JTAC 认为不是。您的 JTAC 工程师可能会要求您检查第三方光学模块或电缆,如果需要,请将其更换为符合瞻博网络资格的同等组件。

使用具有高功耗的第三方光学模块(例如相干 ZR 或 ZR+)可能会导致热损坏或缩短主机设备的使用寿命。因使用第三方光学模块或电缆而导致的主机设备的任何损坏都由用户负责。瞻博网络不会对此类使用造成的任何损害承担任何责任。

QSFP+ 和 QSFP28 收发器的电缆规格

QFX 系列交换机中使用的 40 千兆位以太网 QSFP+ 和 100 千兆位以太网 QSFP28 收发器使用带插槽 MPO/UPC 连接器的 12 线带状多模光纤交叉电缆。光纤可以是 OM3 或 OM4。这些电缆不由瞻博网络出售。

谨慎:

要维护机构批准,请仅使用正确构造的屏蔽电缆。

提示:

确保订购极性正确的电缆。供应商将这些交叉电缆称为锁定、锁定锁定、B 类方法 B密钥。如果您在两个 QSFP+ 或 QSFP28 收发器之间使用插塞面板,请确保通过电缆设备保持正确的极性。

表 1 描述了每个光纤上的信号。 表 2 显示了正确极性的引脚到引脚连接。

表 1:QSFP+ 和 QSFP28 光学模块插座插脚引线

纤维

信号

1

Tx0(传输)

2

Tx1(传输)

3

Tx2(传输)

4

Tx3(传输)

5

闲置

6

闲置

7

闲置

8

闲置

9

Rx3(接收)

10

Rx2(接收)

11

Rx1(接收)

12

Rx0(接收)

表 2:QSFP+ MPO 光纤交叉电缆插脚引线

1

12

2

11

3

10

4

9

5

8

6

7

7

6

8

5

9

4

10

3

11

2

12

1

了解 QFX 系列光纤电缆信号损耗、衰减和散射

要确定光纤连接所需的功率预算和功率裕度,您需要了解信号损耗、衰减和散射如何影响传输。QFX 系列使用各种类型的网络电缆,包括多模和单模光纤电缆。

多模和单模光纤电缆中的信号损耗

多模光纤的直径大到足以使光线在内部反射(从光纤壁上反弹)。采用多模光纤的接口通常使用 LED 作为光源。但是,LED 不是相干光源。它们将不同波长的光喷洒到多模光纤中,多模光纤以不同的角度反射光。光线在锯齿状线路中穿过多模光纤,导致信号散射。当在光纤核心中前进的光辐射到光纤包层(折射率较低的材料层与折射率较高的核心材料密切接触)时,将发生高阶模式损耗。与单模光纤相比,这些因素共同降低了多模光纤的传输距离。

单模光纤的直径太小,光线只能通过一层在内部反射。使用单模光纤的接口使用激光作为光源。激光生成单波长的光,通过单模光纤以直线传输。与多模光纤相比,单模光纤的带宽更高,可以携带信号传输更长的距离。因此,它的成本更高。

有关连接到 QFX 系列的单模和多模光纤电缆类型的最大传输距离和支持的波长范围的信息,请参阅 硬件兼容性工具。超过最大传输距离可能导致重大信号损耗,导致传输不可靠。

光纤电缆中的衰减和散射

光数据链路正常工作,前提是到达接收器的调制光有足够的功率可以正确解调。 衰减 是指光信号在传输过程中强度的降低。无源介质组件(如电缆、电缆接口和连接器)会导致衰减。虽然光纤衰减明显低于其他介质,但在多模和单模传输中仍然存在。高效的光数据链路必须传输足够的光,以克服衰减。

Dispersion 就是信号随时间的推移而扩散以下两种类型的散射会影响通过光数据链路的信号传输:

  • 色散,由不同光线速度引起的信号随时间扩散。

  • 模态色散,即由光纤中不同传播模式引起的信号随时间扩散。

对于多模传输,模态色散,而不是色散或衰减,通常会限制最大比特率和链路长度。对于单模传输,模态色散不是一个因素。但是,如果比特率较高,距离较长,色散会限制最大链路长度。

高效的光数据链路必须具有足够的光,以超过接收器在其规格内运行所需的最低功率。此外,总散射必须处于 Telcordia Technologies 文档 GR-253-CORE(第 4.3 节)和国际电信同盟 (ITU) 文档 G.957 中为链路类型指定的限制范围内。

当色散达到允许的最大值时,其效果可视为功率预算中的功率损失。光学功率预算必须考虑到组件衰减、功率损失(包括散射造成的损失)以及意外损失的安全裕度。

计算光纤电缆的功率预算和功率裕度

使用本主题中的信息和光纤接口的规格来计算光纤电缆的功率预算和功率裕度。

提示:

您可以使用 硬件兼容性工具 查找有关瞻博网络设备上支持的可插拔收发器的信息。

要计算功率预算和功率裕度,请执行以下任务:

如何计算光纤电缆的功率预算

为确保光纤连接具有足够的功率,以便正确运行,您需要计算链路的功率预算,即链路可传输的最大功率量。计算功率预算时,请使用最坏情况分析来提供错误裕度,即使实际系统的所有部件均不在最坏情况下运行。要计算功率预算 (PB) 的最坏情况估算,请假设最小发射器功率 (PT) 和最小接收器灵敏度 (PR):

PB = PT – PR

以下假设功率预算等式使用以分贝 (dB) 测量的值,分贝是指一毫瓦分贝 (dBm):

PB = PT – PR

PB = –15 dBm – (–28 dBm)

PB = 13 dB

如何计算光纤电缆的功率裕度

计算链路的功率预算后,可以计算功率裕度 (PM),它表示从功率预算 (PB) 中减去衰减或链路损耗 (LL) 后可用的功率量。PM 的最坏情况估算假设最大 LL:

PM = PB – LL

PM 大于零表示功率预算足以操作接收器。

可能导致链路损耗的因素包括高阶模损耗、模态色散和色散、连接器、接头和光纤衰减。 表 3 列出了以下样本计算中所用因素的估计损失量。有关由设备和其他因素引起的实际信号损耗量的信息,请参阅供应商文档。

表 3:导致链路损耗的因素的估算值

链路损耗因素

预计链路损耗值

高阶模式损耗

单模 — 无

多模 — 0.5 dB

模态色散和色散

单模 — 无

多模 — 无,如果带宽和距离之积小于 500 MHz-km

连接器故障

0.5 dB

拼接

0.5 dB

光纤衰减

单模 - 0.5 dB/km

多模 - 1 dB/km

以下示例计算针对 2 公里多模链路,功率预算 (PB) 为 13 dB,使用 表 3 中的估算值。此示例计算链路损耗 (LL) 为光纤衰减(2 km @ 1 dB/km, 或 2 dB) 和 5 个连接器(每个连接器 0.5 dB,或 2.5 dB)和两个接头(每个接头 0.5 dB 或 1 dB)以及高阶模式损耗 (0.5 dB) 的总和。功率裕度 (PM) 的计算方法如下:

PM = PB – LL

PM = 13 dB – 2 公里(1 dB/km) – 5 (0.5 dB) – 2 (0.5 dB) – 0.5 dB

PM = 13 dB – 2 dB – 2.5 dB – 1 dB – 0.5 dB

PM = 7 dB

以下示例计算针对 8 公里长的单模链路,功率预算 (PB) 为 13 dB,使用 表 3 中的估算值。此示例将链路损耗 (LL) 计算为光纤衰减 (8 km @ 0.5 dB/km, 或 4 dB) 和 7 个连接器损耗(每个连接器 0.5 dB 或 3.5 dB)的总和。功率裕度 (PM) 的计算方法如下:

PM = PB – LL

PM = 13 dB – 8 公里(0.5 dB/km) – 7(0.5 dB)

PM = 13 dB – 4 dB – 3.5 dB

PM = 5.5 dB

在这两个示例中,计算得出的功率裕度均大于零,表示链路有足够的功率用于传输,并且不会超过最大接收器输入功率。