Help us improve your experience.

Let us know what you think.

Do you have time for a two-minute survey?

Navigation
Guide That Contains This Content
[+] Expand All
[-] Collapse All

    带超额认购和 SFP+ 的 10 千兆位以太网 LAN/WAN PIC(T4000 路由器)

    图 1: 带超额认购的 10 端口 4 类 PIC

    带超额认购的 10 端口 4 类 PIC

    图 2: 带超额认购的 24 端口 5 类 PIC

    带超额认购的 24 端口 5 类 PIC

    软件版本

    • Junos OS 版本 12.1R2 和更高版本(4 类)

      注意: 在某些 中

      在超额认购以太网模式(默认模式)下,将启用所有 10 个端口且允许超额认购。 在线速模式下,该 PIC 不允许超额认购,仅支持 5 个端口(02468)。

    • Junos OS 版本 12.2 和更高版本(5 类)

      注意: 在超额认购以太网模式(默认模式)下,将启用所有 24 个端口且允许超额认购。 在线速模式下,该 PIC 不允许超额认购,仅支持 12 个端口(012)。

    有关哪些 FPC 支持这些 PIC 的信息。

    说明

    4 类 PIC

    • 10 个 10 千兆位以太网 SFP+ 端口(线速模式下仅支持端口 02468
    • 总带宽:50 Gbps
    • 功率要求:3.3 A @ –48 V (158.4 W)
    • 带超额认购的 10 端口 4 类 PIC 的型号:PD-5-10XGE-SFPP

    5 类 PIC

    • 24 个 10 千兆位以太网 SFP+ 端口(线速模式下仅支持端口 012
    • 功率要求:48 V 时为 0.94 A (45 W)
    • 带超额认购的 24 端口 5 类 PIC 的型号:PF-24XGE-SFPP

    硬件功能

    4 类 PIC

    • 高性能吞吐量:
      • 9.953 Gbps 时 WAN-PHY 模式
      • 10.3 Gbps 时 LAN-PHY 模式
    • 全双工模式
    • 最高达 9192 字节的大型最大传输单位 (MTU)

    5 类 PIC

    • 超额认购模式
    • 联机/脱机按钮

    4 类 PIC 的软件功能

    • 两种操作模式:线速模式下的 5 端口,超额认购模式下的 10 端口
    • 超额认购信息流的智能处理
    • 灵活映射入口和出口的端口分配队列和时间表资源
    • 逐端口可用的严格优先级队列
    • 逐端口可用的 QoS
    • 加权轮询 (WRR)
    • L2 协议支持:
      • 以太网 CCC、以太网 TCC、以太网 VPLS
      • VLAN CCC
      • 扩展 VLAN TCC
      • VLAN VPLS
      • 灵活以太网服务
    • L3 协议支持
      • IPv4
      • IPv6
      • MPLS
    • VLAN 支持
      • 每个 PIC 4000 VLAN
      • Flex-VLAN 标记支持
      • 中断驱动的下行链路检测
      • 暂停帧支持
      • 巨帧支持
    • MAC 学习、老化和过滤
    • MAC 管制
    • 虚拟路由器冗余协议 (VRRP) 支持
    • IEEE 802.3ad 链路聚合

      注意: 对于支持超额认购的 PIC,PIC 必须处于线速模式,以支持聚合以太网。

    • DSCP 重写

    5 类 PIC 的软件功能

    • 两种操作模式:线速模式下的 12 端口,超额认购模式下的 24 端口
    • 超额认购信息流的智能处理
    • 每个端口可选 LAN-PHY 模式或 WAN-PHY 模式
    • IEEE 802.3ad 链路聚合(在单个机箱上)

      注意: 对于支持超额认购的 PIC,PIC 必须处于线速模式,以支持聚合以太网。

    • 接口等待时间计时器
    • SNMP 支持访问所有 10 千兆位以太网端口计数器
    • 平滑路由引擎切换 (GRES)
    • L2 协议支持:
      • 以太网 CCC、以太网 TCC、以太网 VPLS
      • VLAN CCC
      • 扩展 VLAN TCC
      • VLAN VPLS
      • 灵活以太网服务
    • L3 协议支持
      • IPv4
      • IPv6
      • MPLS
    • 逻辑接口上的源媒体访问控制 (MAC) 的 MAC 过滤、计费、管制和学习
    • 灵活封装
    • 单个、堆叠和灵活 VLAN 标记模式
    • 本地 VLAN 配置,允许在未标记的接口上接收未标记帧
    • IEEE 802.3ad 链路聚合(在单个机箱上)

      注意: 对于支持超额认购的 PIC,PIC 必须处于线速模式,以支持聚合以太网。

    • 定义 VLAN 重写操作,以应用到此 PIC 上的逻辑接口上的传入和传出帧。

      注意: 仅支持标记协议标识符 (TPID) 0x8100。

    • 可在 LAN PHY 和 WAN PHY 模式下与 M 系列和 T 系列路由器上的其他 10 千兆位以太网 PIC 进行互操作。
    • 行为聚合 (BA) 分类(IPv4 DSCP、IPv6 DSCP、Inet precedence、IEEE 802.1P、IEEE 802.1AD、MPLS EXP)和固定分类。

    电缆和连接器

    您可安装 PIC 支持的任何收发器。

    • 双工 LC/PC 连接器(Rx 和 Tx)
    • 10 千兆位小型可插拔 (SFP+) 光纤收发器。

      4 类 PIC:

      • 10GBASE-ER(型号:SFPP-10GE-ER)
      • 10GBASE-LR(型号:SFPP-10GE-LR)
      • 10GBASE-SR(型号:SFPP-10GE-SR)
      • 10BASE-ZR(型号:SFPP-10GE-ZR)Junos OS 版本 12.3 和更高版本

      5 类 PIC:

      • 10GBASE-SR(型号:SFPP-10GE-SR)
      • 10GBASE-LR(型号:SFPP-10GE-LR)
      • 10GBASE-ER(型号:SFPP-10GE-ER)Junos OS 版本 12.1R2 和更高版本
      • 10BASE-ZR(型号:SFPP-10GE-ZR)Junos OS 版本 12.3 和更高版本

      光纤接口规格 — 请参阅 10 千兆位以太网 10GBASE 光纤接口规格

    LED

    PIC STATUS LED,一个三色灯:

    • 关闭 — PIC 脱机,可安全从路由器上卸下。
    • 绿色 — PIC 正常工作
    • 黄色 — PIC 正在初始化。
    • 红色 — PIC 出错或发生故障。

    端口 LED,每个端口一对。 4 类 PIC 上的端口标记为 PORT 0PORT 9。 5 类 PIC 上的端口标记为 023

    • 链路状态 LED。 4 类 PIC 上的 LED 标记为 LINK。 5 类 PIC 没有链路状态 LED 的标签。

      • 绿色 — 端口已联机且无报警或故障。
      • 红色 — 路由器检测到故障并报警。
      • 关闭 — 端口未启用。
    • 链路活动 LED。 4 类 PIC 上的 LED 标记为 ACT。 5 类 PIC 没有链路活动 LED 的标签。

      • 绿色闪烁 — 端口正在发送或接收数据包。
      • 关闭 — 端口上未检测到数据包活动。

    报警

    报警特定于供应商。 某些收发器供应商可能不能支持所有报警。

    • 输入激光功率
    • 输入失锁
    • 输入信号损耗
    • 输入 Rx 路径
    • 输出 A/D 数据未就绪
    • 输出 CDR(时钟数据恢复)
    • 输出激光偏差电流
    • 输出激光功率
    • 输出激光安全
    • 输出 Tx 路径
    • 模块温度
    • 模块 MOD_NR(模块未就绪)
    • 模块 P_DOWN(模块停机)
    • 模块已拔下或停机
    • 电线已拔下或停机

    Published: 2014-05-14