Help us improve your experience.

Let us know what you think.

Do you have time for a two-minute survey?

Navigation
Guide That Contains This Content
[+] Expand All
[-] Collapse All

    带 CFP 的 100 千兆位以太网 PIC(T1600 路由器)

    软件版本

    • Junos OS 版本 10.3(4 类)

    100 千兆位以太网 PIC 只会和 T1600-FPC4-ES FPC 一起打包提供。

    说明

    • 一个 100 千兆位以太网端口
    • PD-1CE-CFP-FPC4(PIC 和 FPC)的电源要求:48 V 时为 9.48A (455 W)
    • 型号:PD-1CE-CFP-FPC4
    • PIC 0PIC 1 通过桥接板相连
    • 100 千兆位以太网 PIC 处于联机状态时有两个物理接口。 每个物理接口表示 FPC 中两个内部 50 千兆位以太网数据包转发引擎 (PFE) 的其中一个。 PFE0 是物理接口 0,而 PFE1 是物理接口 1。

      以下示例显示物理接口的 CLI 表示。 接口类型为 et,FPC 槽位号为 x,PIC 插槽始终为 0,PFE 的端口为 0:0 (对于 PFE0)和 0:1 (对于 PFE1)。

      • et-x/0/0:0
      • et-x/0/0:1
    • 您还必须在每个物理接口下配置两个逻辑接口。 以下 CLI 示例显示逻辑接口。

      • et-x/0/0:0.0et-x/0/0:0.1
      • et-x/0/0:1.0et-x/0/0:1.1

    注意: 使用以下命令让 PIC 联机和脱机时: request chassis pic (offline | online) fpc-slot slot-number pic-slot slot-number ,必须指定 pic-slot slot-number 0

    注意: 有关 CLI 命令的详细信息,请参阅Junos OS Ethernet Interfaces Configuration Guide

    硬件功能

    • 对 MTU 的支持最高可达 9192 字节

    软件功能

    • 媒体访问控制 (MAC) 计费

      注意: 如果配置了聚合以太网,则此 PIC 上不支持 MAC 计费。

    • 源和目标 MAC 地址过滤
    • 以太网 OAM 802.3ah(此 PIC 不支持远程回传)
    • 基于第 2 层包头的第 2 层过滤和计费
    • 用于过滤和计费的多标记协议标识符 (TPID)
    • 灵活虚拟 LAN (VLAN) 标记
    • 两个堆叠式 VLAN 标记定义的通道
    • VLAN 转向
    • 第 2 层协议:

      • 灵活以太网服务
      • 以太网电路交叉连接 (CCC)
      • 以太网转换交叉连接 (TCC)
      • 以太网虚拟专用 LAN 服务 (VPLS)
      • VLAN CCC
      • 扩展 VLAN TCC
      • VLAN VPLS
    • 第 3 层协议:

      • IPV4
      • IPV6
      • MPLS
    • 光纤控制功能(取决于供应商)
    • IEEE 802.3ad 链路聚合

      注意: 必须在该 PIC 上配置聚合以太网,以便支持与 100 千兆位以太网 PIC(型号为 PF-1CGE-CFP)或 100 千兆位以太网 MIC(型号为 MIC3-3D-1X100GE-CFP)之间的互操作性。

    • 平滑路由引擎切换 (GRES)
    • 与其他供应商提供的 100 千兆位以太网接口之间的互操作性
    • Junos OS 版本 12.1R2 和更高版本中支持的与 100 千兆位以太网 PIC(型号为 PF-1CGE-CFP)和 100 千兆位以太网 MIC(型号为 MIC3-3D-1X100GE-CFP)之间的互操作性

    电缆和连接器

    • 双工 SC/PC 连接器(RX 和 TX)
    • 您可安装 PIC 支持的任何收发器。
    • 100 千兆位以太网 CFP 收发器:
      • 100GBASE-SR10(型号:CFP-100GBASE-SR10)Junos OS 版本 12.3 和更高版本
      • 100GBASE-LR4(型号:CFP-100GBASE-LR4)
      • 100GBASE-ER4(型号:CFP-100GBASE-ER4)Junos OS 版本 12.3 和更高版本
    • 光纤接口规格 — 请参阅 100 千兆位以太网 100GBASE-R 光纤接口规格

    LED

    两个三色 STATUS LED(P1C 0P1C 1):

    • 绿色 — 联机且无报警或故障
    • 黄色 — PIC 正在初始化
    • 红色 — PIC 存在远程或本地故障
    • 关闭 — 未启用 PIC

    RX LED (P1C 1):

    • 绿色 — 端口正在接收数据
    • 关闭 — 端口可能已打开,但是存在本地或远程故障

    TX LED (P1C 1):

    • 绿色 — 端口正在传输数据
    • 关闭 — 端口可能已打开,但是存在本地故障

    报警、错误和事件

    报警特定于供应商。 某些收发器供应商可能不能支持所有报警。

    • 报警指示信号 (AIS)
    • “激光偏置电流高/低”报警和警告
    • “激光 Rx 功率高/低”报警和警告
    • “模块未就绪”报警
    • “模块电源已关闭”报警
    • “模块温度高/低”报警和警告
    • “Rx CDR 锁丢失”报警
    • “Rx 信号丢失”报警
    • “Rx 未就绪”报警
    • “Tx CDR 锁丢失”报警
    • “Tx 数据未就绪”报警
    • “Tx 激光故障”报警
    • “Tx 数据未就绪”报警

    Published: 2014-05-13