Help us improve your experience.

Let us know what you think.

Do you have time for a two-minute survey?

 
 

show chassis pic

Syntax

Syntax (TX Matrix and TX Matrix Plus Routers)

Syntax (MX Series Routers and EX Series Switches)

Syntax (PTX Series Packet Transport Router and MX240, MX480, MX960, MX2010, and MX2020 Routers)

Syntax (QFX Series)

Syntax (ACX5048 and ACX5096 Routers)

Syntax (ACX500 Routers)

Description

指定されたフレキシブル PIC コンセントレーター (FPC) および PIC スロットにインストールされている PIC に関するステータス情報を表示します。

Options

fpcスロット スロット番号

この特定の FPC スロットの PIC に関する情報を表示します。

  • TX マトリクスルーターではlcc number 、オプション (推奨される方法) を使用して T640 ルーターの番号を指定する場合はslot-number 、からの0値で7置き換えることができます。それ以外のslot-number場合は、から031値で置き換えます。

    同様にlcc number 、TX Matrix Plus ルーターでは、このオプション (推奨される方法) を使用して T1600 ルーターの番号を指定しslot-numberた場合は、 0から7の値で置き換えることができます。それ以外のslot-number場合は、から031値で置き換えます。たとえば、次のコマンドは同じ結果になります。

  • M120のみ— から の slot-number 値に置き換 0 える 5

  • MX80のみ— から の slot-number 値に置き換 0 える 1

  • MX104のみ— から の slot-number 値に置き換 0 える 2

  • MX240ルーターのみ — から の slot-number 値に置き 0 換える 2

  • MX480ルーターのみ— から の slot-number 値に置き換 0 える 5

  • MX960のみ— から の slot-number 値に置き換 0 える 11

  • MX2010のみ— から の slot-number 値に置き換 0 える 9

  • MX2020のみ— から の slot-number 値に置き換 0 える 19

  • MX2008のみ— から の slot-number 値に置き換 0 える 9

  • MX10003のみ— から の slot-number 値に置き換 0 える 1

  • その他のルーター — から slot-number の値に置き 07 える。

  • EX シリーズスイッチ:

    • EX3200 スイッチと ex3200 スイッチEX4200のスタンドアロン スイッチ slot-number :0 に置き換える。

    • EX4200設定でスイッチバーチャル シャーシする— 0~9の値に置き換えます(スイッチ slot-number のメンバーID)。

    • EX8208スイッチ slot-number :0~7の値に置き換えてください(ライン カード)。

    • EX8216スイッチ slot-number :0~15の値に置き換えてください(ライン カード)。

  • QFX シリーズ:

    • QFX3500、QFX3600、QFX5100 OCX シリーズのスタンドアロン スイッチ — slot-number 0 に置き換える。コマンド出力では、FPC はライン カードを指します。FPC 番号はラインカードのスロット番号と同じです。

    • QFabricシステム slot-number :0~15の任意の数のシステムに置き換える。コマンド出力では、FPC はラインカードを指します。FPC 番号はラインカードのスロット番号と同じです。

すべてのメンバー

(MX シリーズルーターと EX シリーズスイッチのみ)ナバーチャルシャーシの構成で、すべてのメンバールーターの PIC 情報を表示します。

相互接続デバイス

(QFabric システムのみ)ナ指定された相互接続デバイスの PIC 情報を表示します。

lcc 番号

(TXマトリクスおよびTXマトリクス プラス ルーターのみ)(オプション)TXマトリクス ルーター T640で、TXマトリクス ルーターに接続されている指定されたインターフェイス ルーター(またはラインカード シャーシ)のPIC情報を表示します。TX Matrix Plus ルーターでは、TX Matrix Plus ルーターに接続された特定のルーター (ラインカードシャーシ) の PIC 情報を表示します。

デバイス の構成 に応じて、番号を以下の値LCCします。

  • 0 ~ 3 は、T640 ルーターがルーティングマトリクスの TX マトリクスルーターに接続されている場合に使用します。

  • 0 ~ 3 は T1600 ルーターがルーティングマトリクス内で TX マトリクスプラスルーターに接続されている場合に使用します。

  • 0 ~ 7 は、T1600 ルーターがルーティングマトリクス内の 3D SIBs で TX マトリクスプラスルーターに接続されている場合に使用します。

  • 0、2、4、または 6 (T4000 ルーターがルーティングマトリクス内の 3D SIBs で TX マトリクスプラスルーターに接続されている場合。

地元の

(MX シリーズルーターと EX シリーズスイッチのみ)ナローカルバーチャルシャーシメンバーの PIC 情報を表示します。

メンバー メンバー ID

(MX シリーズルーターと EX シリーズスイッチのみ)ナバーチャルシャーシ構成の指定したメンバーの PIC 情報を表示します。0 member-idまたは1の値で置き換えます。

ノード デバイス

(QFabric システムのみ)ナ指定されたノードデバイスの PIC 情報を表示します。

pic-slotスロット番号

この特定の PIC スロットの PIC に関する情報を表示します。ルーターの場合はslot-number 、からの0値で3置き換えます。EX3200 および EX4200 スイッチについてslot-numberは、組み込み型のネットワークインターフェイスの場合は0、アップリンクモジュールの場合は1に置き換えてください。EX8208 と EX8216 のスイッチではslot-number 、0に置き換えます。QFX3500 スタンドアロンスイッチと QFabric システムについてはslot-number 、0または1に置き換えてください。

搬送

光伝送ネットワークの PIC 情報を表示します。

Required Privilege Level

'95'5c

Output Fields

表 1show chassis pic コマンドの出力フィールドの一覧が表示されます。出力フィールドは、表示されている順序で表示されます。

表 1: show chassis pic Output Fields

フィールド名

フィールドの説明

Type

PIC タイプです。

注:

SDH フレーミングモードを使用した1ポートの OC192/STM64 Mic では、タイプは、 MIC-3D-1STM64-XFP SONET フレーミングモードと同様に表示され、タイプはMIC-3D-1OC192-XFPとして表示されます。デフォルトでは、1ポートの OC192/STM64 Mic はというMIC-3D-1OC192-XFPタイプを表示します。

Account Layer2 Overhead

(MX シリーズルーター)PIC レベルでインターフェイス統計のレイヤー2オーバーヘッドバイトをカウントする機能を有効にするか無効にするかを示します。

ASIC type

PIC 上の ASIC タイプ。

State

PIC のステータスです。状態は、PIC がスロットにある場合にのみ表示されます。

  • Online— PICはオンラインで動作している。

  • Offline:PIC の電源を落とします。

  • Empty—PIC は存在しない。

  • Present—PIC を差し込む。PIC の電源がオンになっていないか、動作していない。

  • Onlining—PIC はオンラインに変換中です。ハードウェアの PICs と残りの部分を初期化しています。

  • Offlining—PIC はオフラインになる中です。オフラインを適切に実行するために、PIC と残りのハードウェアがシャットダウンされています。

  • Fault—PIC はアラーム付き状態で、PIC は動作していない。

PIC version

PIC ハードウェアバージョンです。

Uptime

PIC がオンラインになっていた期間

Package

(マルチサービス インターフェイス カードのみ)

次のサービス パッケージがサポートされています。

Port Number

PIC のポート番号。

Cable Type

ポートに接続されているケーブルのタイプ:LHLX、またはSX.

PIC Port Information (MX480 Router 100-Gigabit Ethernet CFP)

PIC のポートレベルの情報です。

  • ポート — ポート番号

  • ケーブル タイプ:取り付け済み光トランシーバのタイプ。

  • ファイバー タイプ — 光ファイバーのタイプ。SM はシングルモードです。

  • 多くのベンダー:トランシーバ ベンダー名。

  • ベンダーのパーツ番号(トランシーバ ベンダーのパーツ番号)

  • 波長 — 送信信号の波長。アップリンクとダウンリンクは常に 1550 nm です。各方向に別々のファイバーが存在する

  • 高いファームウェア—トランシーバのファームウェア バージョン。

PIC Port Information (MX960 Router Bidirectional Optics )

PIC のポートレベルの情報です。

  • ポート — ポート番号

  • ケーブル タイプ:取り付け済みスモール フォームファクター プラガブル(SFP)光トランシーバのタイプ。アップリンクインターフェイスには、-U を表示します。ダウンリンクインターフェイスに-D を表示します。

  • ファイバー タイプ — 光ファイバーのタイプ。SM はシングルモードです。

  • 多くのベンダー:トランシーバ ベンダー名。

  • ベンダーのパーツ番号(トランシーバ ベンダーのパーツ番号)

    • BX10 の 10 km 双方向光インターフェイスです。

    • BX40-40 km 双方向光ファイバーです。

    • SFP-40 km、SFP 光ファイバー

  • 波長 — 送信信号の波長。アップリンクは常に 1310 nm になっています。ダウンリンクは 1490 nm または 1550 nm です。

PIC Port Information (Next-Generation SONET/SDH SFP)

次世代の SONET/SDH SFP PIC のためのポートレベルの情報。

  • ポート — ポート番号。

  • ケーブル タイプ:取り付け済みスモール フォームファクター プラガブル(SFP)光トランシーバのタイプ。

  • ファイバー タイプ — 光ファイバーのタイプ:SM(シングルモード) またはMM (マルチモード)

  • 多くのベンダー:トランシーバ ベンダー名。

  • ベンダーのパーツ番号(トランシーバ ベンダーのパーツ番号)

  • 波長 — 送信信号の波長。次世代の SONET/SDH Sfp は 1310 nm を使用します。

PIC port information (MX104 router)

PIC のポートレベルの情報です。

  • ポート — ポート番号

  • ケーブル タイプ:取り付け済み光トランシーバのタイプ。

  • ファイバー タイプ — 光ファイバーのタイプ。SM はシングルモードです。

  • 多くのベンダー:トランシーバ ベンダー名。

  • ベンダーのパーツ番号(トランシーバ ベンダーのパーツ番号)

  • 波長 — 送信信号の波長。

  • 高いファームウェア— トランシーバのファームウェア バージョン。

MSA バージョン

指定された光ファイバーが準拠しているマルチソース契約(MSA)仕様バージョン。サポートされる値は次のとおりです。

  • SFP+/SFP28—SFF 8472(バージョン 9.3~12,3)

  • QSFP+/QSFP28—SFF 8363(バージョン 1.3~2.10)

  • QSFP-DD—CMIS(バージョン 3.0、4.0、5.0)

ポート速度の情報

ポート速度に関連する情報:

  • ポート — ポート番号。

  • PFE — パケット転送エンジン番号を示します。

  • 対応ポート速度:各ポートでサポートされる速度。

Multirate Mode

速度-selectabstatus の状態 (MIC):Enabled またDisabledはです。

Channelization

DS3/E3 MIC で channelization が有効または無効になっているかどうかを示します。

Administrative State

PIC の管理の状態を示します。取り得る値は以下のとおりです。サービスには (デフォルト)、サービスはありません。

Operational State

PIC の動作状態を示します。取り得る値は以下のとおりです。正常で、障害が発生しています。

Sample Output

show chassis pic fpc-slot pic-slot

show chassis pic fpc-slot pic-slot (PIC Offline)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (FPC Offline)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (FPC Not Present)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (PIC Not Present)

show chassis pic fpc-slot 3 pic-slot 0 (M120 Router)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX150)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX960 Router with Bidirectional Optics)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX480 Router with 100-Gigabit Ethernet MIC)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX240, MX480, MX960 Routers with Application Services Modular Line Card)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX960 Router with MPC5EQ)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX960 Router with MPC3E and 100-Gigabit DWDM OTN MIC)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX10003 Routers)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (PTX1000 and PTX10000)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MSA Version)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (PTX3000 Router with 5-port 100-Gigabit DWDM OTN PIC)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX480 Router with MPC4E)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX480 router with OTN Interface)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX2010 Router with OTN Interfaces)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX2010 Router)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX2020 Router)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX2020 Router with MPC5EQ and MPC6E)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX2020 Router with MPC6E and OTN MIC)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX2020 Router with MPC4E)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (MX2010 Router)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (T1600 Router with 100-Gigabit Ethernet PIC)

show chassis pic fpc-slot pic-slot lcc (TX Matrix Router)

show chassis pic fpc-slot pic-slot lcc (TX Matrix Plus Router)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (Next-Generation SONET/SDH SFP)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (12-Port T1/E1)

show chassis pic fpc-slot 0 pic-slot 1 (4x CHOC3 SONET CE SFP)

show chassis pic fpc-slot 0 pic-slot 0 (SONET/SDH OC3/STM1 [Multi-Rate] MIC with SFP)

show chassis pic fpc-slot 3 pic-slot 0 (8-port Channelized SONET/SDH OC3/STM1 [Multi-Rate] MIC with SFP)

show chassis pic fpc-slot 5 pic-slot 0 (4-port Channelized SONET/SDH OC3/STM1 [Multi-Rate] MIC with SFP)

show chassis pic fpc-slot 1 pic-slot 0 (1-port OC192/STM64 MIC with XFP)

show chassis pic fpc-slot 1 pic-slot 2 (8-port DS3/E3 MIC)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (OTN)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (QFX3500 Switch)

show chassis pic fpc-slot pic-slot (QFX5100 Switches and OCX Series )

show chassis pic interconnect-device fpc-slot pic-slot (QFabric Systems)

show chassis pic node-device fpc-slot pic-slot (QFabric System)

show chassis pic fpc-slot 0 pic-slot 1 (ACX2000 Universal Access Router)

show chassis pic FPC-slot 1 PIC-slot 0 (MX Routers with Media Services Blade [MSB])

show chassis pic FPC slot 1, PIC slot 2 (MX Routers with Media Services Blade [MSB])

show chassis pic transport fpc-slot pic-slot (PTX Series Packet Transport Routers)

show chassis pic transport fpc-slot pic-slot (MX960 Router with MPC3E and 100-Gigabit DWDM OTN MIC)

show chassis pic fpc-slot 0 pic-slot 0 (ACX5096 Router)

show chassis pic fpc-slot 0 pic-slot 0 (ACX5048 Router)

show chassis pic fpc-slot 0 pic-slot 0 (ACX500 Router)

show chassis pic fpc-slot 0 pic-slot 1 (ACX500 Router)

show chassis pic transport fpc-slot pic-slot (PTX Series Packet Transport Routers)

show chassis pic transport fpc-slot pic-slot (MX960 Router with MPC3E and 100-Gigabit DWDM OTN MIC)

show chassis pic fpc-slot 7 pic-slot 1 (MX960 Router MPC10E-15C-MRATE Line Card)

show chassis pic pic-slot 0 fpc-slot 0 (PTX10001-36MR) (Junos OS Evolved Release)

Release Information

Junos OS リリース7.4 より前に導入されたコマンド

transportMX シリーズルーターの Junos OS リリース 16.1 R1 で導入されたオプション。