Help us improve your experience.

Let us know what you think.

Do you have time for a two-minute survey?

 
 

show chassis pic

構文

構文(TXマトリクスおよびTXマトリクスプラスルーター)

構文(MXシリーズルーターとEXシリーズスイッチ)

構文(PTXシリーズパケットトランスポートルーターとMX240、MX480、MX960、MX2010、MX2020ルーター)

構文(QFXシリーズ)

構文(ACX500、ACX5048、ACX5096、ACX7509ルーター)

説明

指定されたFPC(フレキシブルPICコンセントレータ)およびPICスロットにインストールされているPICに関するステータス情報を表示します。

オプション

fpc-slot slot-number

この特定のFPCスロットにPICに関する情報を表示します。

  • TX マトリクス ルーターで、オプション(推奨される方法)を使用して T640 ルーターの番号をlcc number指定する場合は、次07の値に置き換えますslot-number。それ以外の場合は、次031の値に置き換えますslot-number

    同様に、TX マトリクス プラス ルーターでは、オプション(推奨される方法)を使用して T1600 ルーターの番号をlcc number指定する場合は、次07の値に置き換えますslot-number。それ以外の場合は、次031の値に置き換えますslot-number。たとえば、次のコマンドは同じ結果になります。

  • M120 ルーターのみ — ~05の値に置き換えますslot-number

  • MX80 ルーターのみ — ~01の値に置き換えますslot-number

  • MX104 ルーターのみ — ~02の値に置き換えますslot-number

  • MX240 ルーターのみ — ~02の値に置き換えますslot-number

  • MX480 ルーターのみ — ~05の値に置き換えますslot-number

  • MX960 ルーターのみ — ~011の値に置き換えますslot-number

  • MX2010 ルーターのみ — ~09の値に置き換えますslot-number

  • MX2020 ルーターのみ — ~の値019に置き換えますslot-number

  • MX2008 ルーターのみ — ~の値09に置き換えますslot-number

  • MX10003 ルーターのみ — ~01の値に置き換えますslot-number

  • その他のルーター — ~07の値に置き換えますslot-number

  • EX シリーズ スイッチ:

    • EX3200 スイッチと EX4200 スタンドアロン スイッチ:0 に置き換えます slot-number

    • バーチャル シャーシ構成の EX4200 スイッチ:0~9(スイッチのメンバー ID)の値に置き換えます slot-number

    • EX8208 スイッチ — 0~7(ライン カード)の値に置き換えます slot-number

    • EX8216 スイッチ — 0~15(ライン カード)の値に置き換えます slot-number

  • QFXシリーズ:

    • QFX3500、QFX3600、QFX5100、OCX シリーズスタンドアロン スイッチ—0 に置き換えます slot-number 。コマンド出力では、FPC はライン カードを参照します。FPC 番号はライン カードのスロット番号と等しくなります。

    • QFabric システム:0~15 の任意の数に置き換えます slot-number 。コマンド出力では、FPC はライン カードを参照します。FPC 番号はライン カードのスロット番号と等しくなります。

all-members

(MX シリーズ ルーターおよび EX シリーズ スイッチのみ)(オプション)バーチャル シャーシ構成のすべてのメンバー ルーターの PIC 情報を表示します。

interconnect-device name

(QFabric システムのみ)(オプション)指定された相互接続デバイスのPIC情報を表示します。

lcc number

(TX マトリクス および TX マトリクス プラス ルーターのみ)(オプション)TXマトリクス ルーターで、TX マトリクス ルーターに接続されている指定された T640 ルーター(またはラインカード シャーシ)の PIC 情報を表示します。TXマトリクス プラス ルーターで、TX マトリクス プラス ルーターに接続されている指定されたルーター(ラインカード シャーシ)の PIC 情報を表示します。

LCC設定に応じて、以下の値に置き換えます number

  • 0~3:T640 ルーターがルーティング マトリクス内の TX マトリクス ルーターに接続されている場合。

  • 0~3:T1600 ルーターがルーティング マトリクス内の TX マトリクス プラス ルーターに接続されている場合。

  • 0~7:T1600 ルーターがルーティング マトリクスに 3D SIB を持つ TX マトリクス プラス ルーターに接続されている場合。

  • 0、2、4、または 6:T4000 ルーターがルーティング マトリクスに 3D SIB を持つ TX マトリクス プラス ルーターに接続されている場合。

local

(MX シリーズ ルーターおよび EX シリーズ スイッチのみ)(オプション)ローカルバーチャルシャーシメンバーのPIC情報を表示します。

member member-id

(MX シリーズ ルーターおよび EX シリーズ スイッチのみ)(オプション)バーチャル シャーシ構成の指定されたメンバーの PIC 情報を表示します。0 または 1 の値に置き換えます member-id

node-device name

(QFabric システムのみ)(オプション)指定されたノード デバイスの PIC 情報を表示します。

pic-slot slot-number

この特定のPICスロットにPICに関する情報を表示します。ルーターの場合は、次03の値に置き換えますslot-number。EX3200 および EX4200 スイッチの場合、組み込みのネットワーク インターフェイスの場合は 0、アップリンク モジュールのインターフェイスは 1 に置き換えます slot-number 。EX8208 および EX8216 スイッチの場合は、0 に置き換えます slot-number 。QFX3500 スタンドアロン スイッチと QFabric システムの場合は、0 または 1 に置き換えます slot-number

transport

光伝送ネットワークのPIC情報を表示します。

必須権限レベル

ビュー

出力フィールド

表 1 は、コマンドの出力フィールドを show chassis pic リストします。出力フィールドは、表示される概算順にリストされます。

表 1: show chassis pic Output Fields(シャーシ pic 出力フィールドを表示)

フィールド名

フィールドの説明

Type

PIC タイプ。

注:

SDH フレーミング モードの 1 ポート OC192/STM64 MIC では、タイプは SONET フレーミング モードとして MIC-3D-1STM64-XFP 表示され、SONET フレーミング モードでは、タイプは次のように MIC-3D-1OC192-XFP表示されます。デフォルトでは、1ポートOC192/STM64 MICは、タイプ MIC-3D-1OC192-XFPを.

Account Layer2 Overhead

(MX シリーズ ルーター)PIC レベルのインターフェイス統計情報でレイヤー 2 オーバーヘッド バイトをカウントする機能が有効か無効かを示します。

ASIC type

PIC上のASICのタイプ。

State

PIC のステータス。PICがスロットにある場合にのみ状態が表示されます。

  • Online— PICはオンラインで稼働しています。

  • OfflinePICの電源が切断されています。

  • EmptyPICは存在しません。

  • PresentPIC が接続されています。PICの電源がオンまたは動作していない。

  • OnliningPICはオンライン化中ですPICおよびその他のハードウェアは初期化中です。

  • OffliningPICはオフラインに移行中ですPICとハードウェアの残りの部分は、グレースフルにオフラインにするためにシャットダウンされています。

  • FaultPICがアラーム状態で、PICが動作していません。

PIC version

PICハードウェアバージョン。

Uptime

PICがオンラインになっている期間。

Package

(マルチサービス インターフェイス カードのみ)

以下のサービス パッケージがサポートされています。

  • Layer-2 ( MS-MPC および MS-MIC には適用されません)。

  • Layer-3 ( MS-MPC および MS-MIC には適用されません)。

  • extension-provider ( MS-MPC および MS-MIC の PIC は、このパッケージのみをサポートしています)。

Port Number

PICのポート番号。

Cable Type

ポートに接続されたケーブルのタイプ:LHLX、または SX.

PIC Port Information (MX480 Router 100-Gigabit Ethernet CFP)

PICのポートレベル情報。

  • ポート— ポート番号

  • ケーブル タイプ : 設置されている光トランシーバのタイプ。

  • ファイバー タイプ : ファイバーのタイプ。SM はシングルモードです。

  • Xcvr ベンダー — トランシーバ ベンダー名。

  • Xcvr ベンダー パーツ番号 — トランシーバ ベンダー パーツ番号。

  • 波長—送信された信号の波長。アップリンクとダウンリンクは常に1550 nmです。各方向に個別のファイバーがあります。

  • Xcvr ファームウェア—トランシーバ ファームウェア バージョン。

PIC Port Information (MX960 Router Bidirectional Optics )

PICのポートレベル情報。

  • ポート— ポート番号

  • ケーブル タイプ:SFP(スモール フォームファクター プラガブル)光トランシーバのタイプがインストールされています。アップリンク インターフェイスは-Uを表示します。ダウン リンク インターフェイスは-D を表示します。

  • ファイバー タイプ : ファイバーのタイプ。SM はシングルモードです。

  • Xcvr ベンダー — トランシーバ ベンダー名。

  • Xcvr ベンダー パーツ番号 — トランシーバ ベンダー パーツ番号。

    • BX10-10 km 双方向光インターフェイス。

    • BX40-40 km 双方向光インターフェイス。

    • SFP-LX-40 km SFP 光インターフェイス。

  • 波長—送信された信号の波長。アップリンクは常に 1310 nm です。ダウンリンクは、1490 nm または 1550 nm のいずれかです。

PIC Port Information (Next-Generation SONET/SDH SFP)

次世代 SONET/SDH SFP PIC のポートレベル情報。

  • ポート—ポート番号。

  • ケーブル タイプ:SFP(スモール フォームファクター プラガブル)光トランシーバのタイプがインストールされています。

  • ファイバー タイプ - ファイバーのタイプ:SM (シングルモード)または MM (マルチモード)

  • Xcvr ベンダー — トランシーバ ベンダー名。

  • Xcvr ベンダー パーツ番号 — トランシーバ ベンダー パーツ番号。

  • 波長—送信された信号の波長。次世代 SONET/SDH SFP は 1310 nm を使用します。

PIC port information (MX104 router)

PICのポートレベル情報。

  • ポート— ポート番号

  • ケーブル タイプ : 設置されている光トランシーバのタイプ。

  • ファイバー タイプ : ファイバーのタイプ。SM はシングルモードです。

  • Xcvr ベンダー — トランシーバ ベンダー名。

  • Xcvr ベンダー パーツ番号 — トランシーバ ベンダー パーツ番号。

  • 波長—送信された信号の波長。

  • Xcvr ファームウェア—トランシーバのファームウェア バージョン。

MSA バージョン

指定された光インターフェイスが準拠している MSA(マルチソース契約)仕様バージョン。サポートされる値は次のとおりです。

  • SFP+/SFP28 —SFF 8472(バージョン 9.3~12,3)

  • QSFP+/QSFP28 —SFF 8363(バージョン 1.3~2.10)

  • QSFP-DD — CMIS(バージョン 3.0、4.0、5.0)

ポート速度情報

ポート速度に関する情報:

  • ポート—ポート番号。

  • PFE—パケット転送エンジン のスロット番号。

  • 対応ポート速度:各ポートでサポートされる速度。

Multirate Mode

MIC のレート選択ステータス:Enabled または Disabled.

Channelization

DS3/E3 MIC でチャネライズが有効か無効かを示します。

Administrative State

PIC の管理状態を示します。使用可能な値は次のとおりです。In Service(デフォルト)およびサービス外。

Operational State

PICの動作状態を示します。使用可能な値は次のとおりです。正常と障害。

サンプル出力

show chassis pic fpc-slot pic-slot

show chassis pic fpc-slot pic-slot(PIC オフライン)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(FPCオフライン)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(FPC Not Present)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(PIC Not Present)

show chassis pic fpc-slot 3 pic-slot 0(M120 ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(MX150)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(双方向光を備えたMX960ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(100 ギガビット イーサネット MIC を搭載した MX480 ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(MX240、MX480、MX960ルーター、アプリケーションサービスモジュラーラインカード付き)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(MPC5EQ 搭載 MX960 ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(MPC3E および 100 ギガビット DWDM OTN MIC を搭載した MX960 ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(MX10003ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(PTX1000 および PTX10000)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(MSAバージョン)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(5 ポート 100 ギガビット DWDM OTN PIC を搭載した PTX3000 ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(MPC4Eを搭載したMX480ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(OTNインターフェイスを備えたMX480ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(OTN インターフェイスを搭載した MX2010 ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(MX2010ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(MX2020ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(MPC5EQ および MPC6E を搭載した MX2020 ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(MPC6E および OTN MIC を搭載した MX2020 ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(MPC4Eを搭載したMX2020ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(MX2010ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(100 ギガビット イーサネット PIC を搭載した T1600 ルーター)

show chassis pic fpc-slot pic-slot lcc(TX Matrix Router)

show chassis pic fpc-slot pic-slot lcc(TX Matrix Plus Router)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(Next-Generation SONET/SDH SFP)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(12ポートT1/E1)

show chassis pic fpc-slot 0 pic スロット 1(CHOC3 SONET CE SFP x 4)

show chassis pic fpc-slot 0 pic スロット 0(SONET/SDH OC3/STM1[マルチレート] MIC と SFP)

show chassis pic fpc-slot 3 pic スロット 0(8 ポート チャネライズド SONET/SDH OC3/STM1[マルチレート] MIC と SFP)

show chassis pic fpc-slot 5 pic スロット 0(4 ポート チャネライズド SONET/SDH OC3/STM1[マルチレート] MIC と SFP)

show chassis pic fpc-slot 1 pic スロット 0(1 ポート OC192/STM64 MIC と XFP)

show chassis pic fpc-slot 1 pic-slot 2(8ポートDS3/E3 MIC)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(OTN)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(QFX3500スイッチ)

show chassis pic fpc-slot pic-slot(QFX5100スイッチとOCXシリーズ)

show chassis pic interconnect-device fpc-slot pic-slot(QFabric Systems)

show chassis pic node-device fpc-slot pic-slot(QFabric システム)

show chassis pic fpc-slot 0 pic スロット 1(ACX2000 ユニバーサル アクセス ルーター)

show chassis pic FPC-slot 1 PIC スロット 0(MX ルーターとメディア サービス ブレード[MSB])

show chassis pic FPC スロット 1、PIC スロット 2(メディア サービス ブレードを搭載した MX ルーター[MSB])

show chassis pic transport fpc-slot pic-slot(PTXシリーズパケットトランスポートルーター)

show chassis pic transport fpc-slot pic-slot(MPC3E および 100 ギガビット DWDM OTN MIC を搭載した MX960 ルーター)

show chassis pic fpc-slot 0 pic スロット 0(ACX5096 ルーター)

show chassis pic fpc-slot 0 pic-slot 0(ACX5048 ルーター)

show chassis pic fpc-slot 0 pic-slot 0(ACX500 ルーター)

show chassis pic fpc-slot 0 pic-slot 1(ACX500 ルーター)

show chassis pic transport fpc-slot pic-slot(PTXシリーズパケットトランスポートルーター)

show chassis pic transport fpc-slot pic-slot(MPC3E および 100 ギガビット DWDM OTN MIC を搭載した MX960 ルーター)

show chassis pic fpc-slot 7 pic スロット 1(MX960 ルーター MPC10E-15C-MRATE ライン カード)

show chassis pic fpc-slot 0 pic スロット 1 (PTX10001-36MR) (400G ZR および 400G ZR-M 光インターフェイス)

show chassis pic fpc-slot 7 pic-slot 0(ACX7509-FPC-20Y)

show chassis pic fpc-slot 0 pic-slot 0(ACX7509-FPC-16C)

show chassis pic fpc-slot 0 pic-slot 0(ACX7509-FPC-4CD)

リリース情報

Junos OS リリース 7.4 より前に導入されたコマンド。

transport MXシリーズルーター向けJunos OSリリース16.1R1で導入されたオプションです。