Help us improve your experience.

Let us know what you think.

Do you have time for a two-minute survey?

Navigation
Guide That Contains This Content
[+] Expand All
[-] Collapse All

    EX4550 スイッチでサポートされるプラガブル トランシーバ

    EX4550 では SFP、SFP+ および QSFP+ トランシーバがサポートされます。 本トピックでは、これらのトランシーバ用にサポートされている光インターフェイスについて説明します。 さらに SFP トランシーバ用にサポートされているカッパー インターフェイスについても記載しています。

    Note: EX シリーズ スイッチには、ジュニパーネットワークスから購入した光トランシーバおよび光コネクタのみを使用してください。

    EX4550 スイッチに搭載されている SFP、SFP+ および XFP トランシーバは、デジタル オプティカル モニタリング(DOM)に対応しています。これらトランシーバの診断の詳細は、操作モード CLI コマンド show interfaces diagnostics optics を発行することで表示できます。

    Note: トランシーバは、バーチャル シャーシ ポート(VCP)構成の拡張モジュール ポートまたは SFP+ ネットワーク ポートに装着されている場合でも、DOM をサポートします。

    本トピックの表は、SFP と SFP+ トランシーバ用シングルモード光ファイバー(SMF)およびマルチモード光ファイバー(MMF)ケーブル光インターフェイスのサポートと、SFP トランシーバ用カッパー インターフェイスのサポートについて説明しています。

    • Table 1—1– ギガビット SFP トランシーバの光インターフェイス サポートおよびカッパー インターフェイス サポート。
    • Table 2—10 ギガビット SFP+ トランシーバの光インターフェイス サポート。
    • Table 3—40 ギガビット QSFP+ トランシーバの光インターフェイス サポート。

    Table 1: EX4550 スイッチにおける、1 ギガビット SFP トランシーバの光インターフェイス サポートおよびカッパー インターフェイス サポート

    イーサネット標準

    仕様

    1000BASE-T

    製品番号

    EX-SFP-1GE-T

    レート

    10/100/1000 Mbps

    コネクタのタイプ

    RJ-45

    ファイバー数

    カッパー

    トランスミッタ波長

    最小起動電力

    最大起動電力

    最小レシーバー感度

    最大入力電力

    ファイバー タイプ

    カッパー

    コア/被覆サイズ

    モーダル帯域幅

    距離

    328 フィート(100 m)

    DOM サポート

    なし

    バーチャル シャーシ ポート(VCP)構成可能

    なし

    必要なソフトウェア

    EX シリーズ用 Junos OS、リリース 12.2 以上

    1000BASE-SX

    製品番号

    EX-SFP-1GE-SX

    レート

    1000 Mbps

    コネクタのタイプ

    LC

    トランスミッタ波長

    850 nm

    最小起動電力

    –9.5 dBm

    最大起動電力

    –3 dBm

    最小レシーバー感度

    –21 dBm

    最大入力電力

    0 dBm

    ファイバー タイプ

    MMF

    コア サイズ

    62.5 µm

    62.5 µm

    50 µm

    50 µm

    モーダル帯域幅

    160 MHz/km

    200 MHz/km

    400 MHz/km

    500 MHz/km

    距離

    721 フィート(220 m)

    902 フィート(275 m)

    1640 フィート(500 m)

    1804 フィート(550 m)

    DOM サポート

    あり

    バーチャル シャーシ ポート(VCP)構成可能

    はい

    必要なソフトウェア

    EX シリーズ用 Junos OS、リリース 12.2 以上

    1000BASE-LX

    製品番号

    EX-SFP-1GE-LX

    レート

    1000 Mbps

    コネクタのタイプ

    LC

    ファイバー数

    2 芯

    トランスミッタ波長

    1310 nm

    最小起動電力

    –9.5 dBm

    最大起動電力

    –3 dBm

    最小レシーバー感度

    –25 dBm

    最大入力電力

    –3 dBm

    ファイバー タイプ

    SMF

    コア/被覆サイズ

    9/125 µm

    モーダル帯域幅

    距離

    6.2 マイル(10 km)

    DOM サポート

    あり

    バーチャル シャーシ ポート(VCP)構成可能

    はい

    必要なソフトウェア

    EX シリーズ用 Junos OS、リリース 12.2 以上


    Table 2: EX4550 スイッチにおける、10 ギガビット SFP+ トランシーバの光インターフェイス サポート

    イーサネット標準

    仕様

    10GBASE-USR

    製品番号

    EX-SFP-10GE-USR

    レート

    10 Gbps

    コネクタのタイプ

    LC

    ファイバー数

    2 芯

    トランスミッタ波長

    850 nm

    最小起動電力

    –7.3 dBm

    最大起動電力

    –1.3 dBm

    最小レシーバー感度

    –11.1 dBm

    最大入力電力

    –1.0 dBm

    ファイバー タイプ

    MMF

    コア/被覆サイズ

    62.5/125 µm

    50/125 µm

    50/125 µm

      

    ファイバー グレード

    OM1

    OM3

    OM3

      

    モーダル帯域幅

    200 MHz/km

    500 MHz/km

    1500 MHz/km

      

    距離

    32.8 フィート(10 m)

    98.4 フィート(30 m)

    328 フィート(100 m)

      

    DOM サポート

    あり

    バーチャル シャーシ ポート(VCP)構成可能

    はい

    必要なソフトウェア

    EX シリーズ用 Junos OS、リリース 12.2 以上

    10GBASE-SR

    製品番号

    EX-SFP-10GE-SR

    レート

    10 Gbps

    コネクタのタイプ

    LC

    ファイバー数

    2 芯

    トランスミッタ波長

    850 nm

    最小起動電力

    –7.3 dBm

    最大起動電力

    –1 dBm

    最小レシーバー感度

    –9.9 dBm

    最大入力電力

    –1 dBm

    ファイバー タイプ

    MMF

    コア/被覆サイズ

    62.5/125 µm

    62.5/125 µm

    50/125 µm

    50/125 µm

    50/125 µm

    ファイバー グレード

    FDDI

    OM1

    OM2

    OM3

    モーダル帯域幅

    160 MHz/km

    200 MHz/km

    400 MHz/km

    500 MHz/km

    1500 MHz/km

    距離

    85 フィート(26 m)

    108 フィート(33 m)

    216 フィート(66 m)

    269 フィート(82 m)

    984 フィート(300 m)

    DOM サポート

    あり

    バーチャル シャーシ ポート(VCP)構成可能

    はい

    必要なソフトウェア

    EX シリーズ用 Junos OS、リリース 12.2 以上

    10GBASE-LRM

    製品番号

    EX-SFP-10GE-LRM

    レート

    10 Gbps

    コネクタのタイプ

    LC

    ファイバー数

    2 芯

    トランスミッタ波長

    1310 nm

    最小起動電力

    –6.5 dBm

    最大起動電力

    0.5 dBm

    最小レシーバー感度

    –21 dBm

    最大入力電力

    0.5 dBm

    ファイバー タイプ

    MMF

    コア/被覆サイズ

    62.5/125 µm

    50/125 µm

    50/125 µm

      

    ファイバー グレード

    FDDI/OM1

    OM2

    OM3

      

    モーダル帯域幅

    500 MHz/km

    500 MHz/km

    500 MHz/km

      

    距離

    722 フィート(220 m)

    722 フィート(220 m)

    722 フィート(220 m)

      

    DOM サポート

    あり

    バーチャル シャーシ ポート(VCP)構成可能

    はい

    必要なソフトウェア

    EX シリーズ用 Junos OS、リリース 12.2 以上

    10GBASE-LR

    製品番号

    EX-SFP-10GE-LR

    レート

    10 Gbps

    コネクタのタイプ

    LC

    ファイバー数

    2 芯

    トランスミッタ波長

    1310 nm

    最小起動電力

    –8.2 dBm

    最大起動電力

    0.5 dBm

    最小レシーバー感度

    –18 dBm

    最大入力電力

    0.5 dBm

    ファイバー タイプ

    SMF

    コア/被覆サイズ

    9/125 µm

    モーダル帯域幅

    距離

    6.2 マイル(10 km)

    DOM サポート

    あり

    バーチャル シャーシ ポート(VCP)構成可能

    はい

    必要なソフトウェア

    EX シリーズ用 Junos OS、リリース 12.2 以上

    10GBASE-ER

    製品番号

    EX-SFP-10GE-ER

    レート

    10 Gbps

    コネクタのタイプ

    LC

    ファイバー数

    2 芯

    トランスミッタ波長

    1550 nm

    最小起動電力

    –4.7 dBm

    最大起動電力

    4 dBm

    最小レシーバー感度

    –11.3 dBm

    最大入力電力

    –1 dBm

    ファイバー タイプ

    SMF

    コア/被覆サイズ

    9/125 µm

    モーダル帯域幅

    距離

    24.8  マイル(40 km)

    DOM サポート

    あり

    バーチャル シャーシ ポート(VCP)構成可能

    はい

    必要なソフトウェア

    EX シリーズ用 Junos OS、リリース 12.2 以上

    10GBASE-ZR

    製品番号

    EX-SFP-10GE-ZR

    レート

    10 Gbps

    コネクタのタイプ

    LC

    ファイバー数

    2 芯

    トランスミッタ波長

    1550 nm

    最小起動電力

    0 dBm

    最大起動電力

    5 dBm

    最小レシーバー感度

    –20 dBm

    最大入力電力

    –8 dBm

    ファイバー タイプ

    SMF

    コア/被覆サイズ

    9/125 µm

    モーダル帯域幅

    距離

    49.7  マイル(80 km)

    DOM サポート

    あり

    バーチャル シャーシ ポート(VCP)構成可能

    はい

    必要なソフトウェア

    EX シリーズ用 Junos OS、リリース 12.2 以上


    Table 3: EX4550 スイッチにおける、40 ギガビット QSFP+ トランシーバの光インターフェイス サポート

    イーサネット標準

    仕様

    40GBASE-SR4

    製品番号

    EX-QSFP-40GE-SR4

    レート

    40 Gbps

    コネクタのタイプ

    12 リボン マルチモード ファイバー クロスオーバー ケーブル(MTP メス コネクタ付き)

    ファイバー数

    12 芯

    トランスミッタ波長

    850 nm

    最小起動電力

    –7.6 dBm(レーンあたり)

    最大起動電力

    2.4 dBm(レーンあたり)

    最大レシーバー感度

    –5.4 dBm

    最大入力電力

    4 dBm

    ファイバー タイプ

    MMF

    コア/被覆サイズ

    50/125 µm

    50/125 µm

     

    ファイバー グレード

    OM3

    OM4

     

    モーダル帯域幅

    2000 MHz/km

    4700 MHz/km

     

    距離

    328 フィート(100 m)

    492 フィート(150 m)

     

    DOM サポート

    あり

    バーチャル シャーシ ポート(VCP)構成可能

    はい

    必要なソフトウェア

    EX シリーズ スイッチ用 Junos OS、リリース 13.2X50-D10 以上

    40GBASE-LR4

    製品番号

    EX-QSFP-40GE-LR4

    レート

    40 Gbps(レーンあたり 10Gbps)

    コネクタのタイプ

    LC

    ファイバー数

    2 芯

    レーン波長

    レーン 0—1264.5 nm~1277.5 nm

    レーン 1—1284.5 nm~1297.5 nm

    レーン 2—1304.5 nm~1317.5 nm

    レーン 3—1324.5 nm~1337.5 nm

    最小起動電力

    –7.0 dBm(レーンあたり)

    最大起動電力

    2.3 dBm(レーンあたり)

    最大レシーバー感度

    –11.5 dBm(レーンあたり)

    最大入力電力(レーンあたり)

    3.3 dBm(レーンあたり)

    ファイバー タイプ

    SMF

    コア/被覆サイズ

    9/125 µm

    距離

    6.2 マイル(10 km)

    DOM サポート

    あり

    バーチャル シャーシ ポート(VCP)構成可能

    はい

    必要なソフトウェア

    EX シリーズ スイッチ用 Junos OS、リリース 13.2X50-D10 以上

    Published: 2014-04-14